Palmarès 2011

 

Peintres

Noms

Prénoms

Titre

Prix

MYSKIW Albert La Rochelle Prix Collioure
ARROYO Raymond Le rituel du sang Gd Prix du Conseil Régional
NOFIR Commerce triangulaire Gd Prix du Conseil Régional
ANSELMO Toni Beauté sauvage Gd Prix du Conseil Général
FARAIL Roselyne Soufflés par le vent Gd Prix du Conseil Général
MILLET Jacky Abondance Prix Fondation René POUS
PIASER-MOYEN Véronique Brassée de tulipes Prix Fondation René POUS
CAO François Umibozu,l'esprit de la mer 1er Prix Ville d'Auterive
PETRU Pierre Méditation 2e Prix Ville d'Auterive
MAURETTE Christiane Sur la plage Prix du Foyer de la Ville d'Auterive
THIBAUT-GAITE Sylvie Marine Prix du Lion's club des 3 vallées
DINSE Jean-P Le guitariste Prix commune de Venerque
NICOLAS Ginette Cadaquès Prix Hexa Consulting
EYCHENNE Josette Arrivée triomphante Prix commune de Grépiac
CALISTI Jean-Claude Rêverie dans les embruns Prix commune de Labruyère-Dorsa
VIEUSSE Laure Là-haut Prix Quadran
BLOCH Isabelle Bois et eau Prix du Lion's club des 3 vallées
SERUCH-CAPOUILLEZ Isabelle Quai de la Daurade Prix Sourillan
MEDORI-POUBLAN Jacky Ruelle dans la brume Prix IZARD Conseil Général
GUILHEM Coralie Connexion Prix Conseil Général
POUPAR PERRAUD Catherine Mystères d'antan Prix Fernand ROUX

Sculpteurs

Noms

Prénoms

Prix

MARTY Gisèle Interprétation by Miro 1 Prix Frédéric
BERNARD Roger Les oies des Escloupiès Prix Labruyère -Dorsa
BAURES Frédéric Jeune fille de la tribu de l'Omo Prix commune de Grépiac

Jeunes

Noms

Prénoms

Prix

LABATUT Manon Le coquelicot Trophée Ville d'Auterive
ORMANCEY Raphael Sous bois Prix Fondation R. POUS Jeune
GREC-WYSOCKI Océan Sans titre PrixConseil général
FERRAN Paul La mer bleue PrixConseil général
CROS Clément La tour de Pise droite Médaille Ville d'Auterive
HINI Christelle Pauvre petit oiseau Médaille Ville d'Auterive
RIOTTE Achille Le château du dragon Médaille Ville d'Auterive
GREC-WYSOCKI Maéva Le secret des trèfles Médaille Ville d'Auterive
ITIE Léa Le chat Médaille Ville d'Auterive
GREC-WYSOCKI Moéa Prix d'encouragement CG 31
HINI Roland Prix d'encouragement CG 31
RUFFEL Emma Prix d'encouragement CG 31
ROCHES Sylvain Prix d'encouragement CG 31
GASC Léa Prix d'encouragement CG 31
HINI Brian Prix d'encouragement CG 31


Prix du Public


Bealaff et en sculpture Beatrice Dinse

Palmarès 2011 des Peintres en images

Palmarès 2011 des Sculpteurs en images

Palmarès 2011 des Jeunes talents en images

Impressions ...

Mâts de hune en plein vent
Battus par l’Océan
Roches grises éclairées
De larges graminées
Russie bleue pour Macha
au bord de la Néva
Mariée blanche et si frêle
Debout devant l’autel
Dieux surpris par les hommes
Tic tac du métronome
Sous les grains balsamiques
Quelques bouddhas antiques
Un jour ici un jour ailleurs
Ronde des enfants
Et ronde des fleurs
Amour toujours de macadam
Juste un trottoir dû au hasard
La fille aux yeux de la Baltique
Croise un rêveur énigmatique
Implacable choc de la vie
Au gré de ses envies.

Marie-Odile

Salon  d’Automne 2011