Editions

Salon d’Automne

Le Salon d’Automne de la Fondation POUS est un concours permettant aux artistes peintres, sculpteurs et « jeunes talents » de se faire connaitre.

Il se déroule, chaque année, pendant 4 semaines de la mi-novembre à la mi-décembre, et réunit de nombreux artistes, locaux, nationaux et internationaux, à chaque édition.

Le catalogue référençant tous les participants du salon 2018, le palmarès des artistes primés, ainsi que les photos de leurs oeuvres sont sur le blog :

http://fondationpous-salonautomne.over-blog.com/

 

 

2017

Palmarès 2017

XXVIIème salon d’automne
Palmarès Peintres
Ordre NOMS Prénoms Titre des œuvres Prix
1 PRISSET Georges Un monde perdu Prix Fondation POUS
2 LACOMBE Sylvie Volcan Prix Conseil Départemental
3 ORCAJADA Thierry Jardin du château de Josselin Prix Conseil Régional
4 BERET Jean Avec le vin, une histoire de l’art… toujours recommence Prix Lion’s Club
5 CHACON Lola Forêt  enneigée Prix Fernand ROUX
6 ABOULAMINE Amine J’interroge la lune Prix Conseil Départemental
7 ex-æ BARCELO/MENG Dominique Promenade à Mauléon Prix commune de Labruyère-Dorsa
7 ex-æ BLOT Véronique Vortex Prix commune de Labruyère-Dorsa
9 NOFIR Aloes  Maculigata Prix ville de Venerque
10 OLTRA Jordi Pêcheur Prix Conseil Départemental
11 PALFROY Marie La valse des protocoles Prix Lion’s Club
12 REVELANT Axel Sérénité Prix du Foyer d’Auterive
13 DEDIEU Rosa La femme Chat Trophée  Ville d’Auterive
14 COURIOL Brigitte Kouroumba Prix Conseil Régional
15 ARAGONES Josep Marine  jaune Trophée  Ville d’Auterive
16 ex-æ BRUNIQUEL Carole La guépière Prix Quadran
16 ex-æ JALLET Sophie Sa majesté le Toucan Prix Quadran
18 ex-æ VINCENT Laurence Danseuse Prix Sourillan
18 ex-æ LATTES Isabelle Trilogie d’orchidées Prix Sourillan
18 ex-æ VAIATA Mustique Prix Sourillan
21 GINDRE Guillemette Tendresse Prix Lion’s Club
22 AGUTI La  Pia Trophée Fondation POUS
23 DABOUY Yannick Autoportrait Prix Conseil Départemental
24 VIEUSSE Laure Home Sweet Home Prix Lion’s Club
25 GINIAUX François Autoportrait Prix commune de Grépiac

 

Palmarès Sculpteurs
Ordre NOMS Prénoms Œuvre Prix
1 RICO Eric GLACHANT Osmose Prix Conseil Régional
2 KOOB Franck La Mystérieuse Prix Conseil Départemental
3 Ex-aequo BARTHE Vincent Souplesse Prix Hexaconsulting
3 Ex-aequo DA  LUZ Angela Lisbonne Médaille de la Ville d’Auterive

 

Palmarès « Jeunes Talents »
Ordre NOMS Prénoms œuvre Prix
1 OLIVOT Mathilde Le village bleu Prix Fondation POUS
2 GUESDON Pierre Amphitrite Trophée Ville d’Auterive
3 BAQUÉ Anaïs Void Prix Conseil Départemental
4 LACOMBE Timéo Maisons flottantes Médaille d’Auterive
5 PRAT Sarah Sans titre Prix Hexaconsulting
6 VINCENT Gabriel Light Coupe Lion’s Club
7 ex aequo BIOGOLO MESSINA Jeanne Lumière africaine Prix Labruyère
7 ex aequo BAPPEL RAMON Théo Charly Chaplin Prix Labruyère